Карелия приняла участие в семинаре Минстроя России по приоритетным проектам в сфере ЖКХ и формированию комфортной городской среды

13 ноября 2017 г.

Обучающий семинар, собравший руководителей и специалистов профильных ведомств со всех регионов России, проходил в Московской области 11-12 ноября. Карелию на семинаре представили заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина и министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Олег Ермолаев.

Первый день обучения, посвященный вопросам жилищно-коммунального хозяйства, открыл заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы отрасли, тему финансовой поддержки субъектам Российской Федерации на проекты модернизации коммунальной инфраструктуры и принципиально новый подход ее предоставления.

Также в рамках форума были подведены промежуточные итоги реализации в 2017 году приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Коллеги из регионов рассказали о своем опыте развития и повышения комфортной городской среды. Очевидно одно — для максимальной эффективности реализации проекта нужно вовлечь как можно большее количество граждан, именно они должны быть инициаторами и принимать решения по вопросам благоустройства. А в свете того, что со следующего года в регионе расширится список муниципалитетов, которые смогут принять участие в федеральной программе, это становится особенно актуальным — отметил руководитель Минстроя Карелии Олег Ермолаев.

Напомним, федеральная программа, к которой Карелия примкнула в этом году, призвана распространить передовой опыт обустройства городской среды в российских регионах.

В 2017 году участниками проекта «Комфортная городская среда» в Республике Карелия стали 30 муниципальных образований. По результатам общественного отбора в муниципальные программы на 2017 год включены 162 дворовые территории и 47 общественных территорий, в том числе12 городских парков. В настоящее время на большей части дворовых территорий работы полностью завершены.